• Проекты и инновационные площадки

Для школы статус инновационной площадки очень важен. В первую очередь он означает, что коллектив строит новую практику, направленную на решение актуальных задач. Инновации могут касаться содержания образования, развивающей среды, воспитания личности, психологического сопровождения в образовании, IT-решений, обучения детей с ОВЗ, новых подходов к управлению и многого другого. На инновационных площадках в свое время родились образовательные технологии, которые впоследствии стали основой для федерального государственного образовательного стандарта.

Статус инновационной школы – это и поощрение, и большая ответственность.  Ценность этих школ в том, что они работают в тесной связи с передовой педагогической наукой.  Инновационная площадка, инновационная школа и есть то место, где происходит доработка методик и технологий до образца, готового к передаче в любую другую школу.

"Истинное обучение ведет прямо в центр человеческого существования. Обучаясь, мы воспроизводим, заново творим самих себя. Обучаясь, мы получаем способность делать нечто такое, чего никогда не умели. Обучаясь, мы заново воспринимаем мир и нашу связь с ним. Обучаясь, мы расширяем нашу способность творить, быть частью плодотворного мира. В этом и заключается основной смысл "Обучающейся организации" - она постоянно расширяет свою способность создавать собственное будущее".

"Пятая дисциплина. Искусство и практика самообучающейся организации". Питер М. Сенге

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:

• Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №38», городского округа Саранск, Республики Мордовия.
    • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №27» ", городского округа Саранск, Республики Мордовия.
    • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Берсеневская средняя общеобразовательная школа», Республики Мордовия.