• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №27" (МОУ "Средняя школа №27") - это мир интересного общения, храм познания и творческих открытий. Наша  школа      отличается   добрыми традициями, достойным уровнем образования, хорошими учителями, интересной внеурочной деятельностью. Она всегда отвечала и отвечает запросам времени, активно участвует в инновационной  деятельности, стремится быть впереди во всём, что помогает человеку найти своё место в жизни.

Администрация и педагогический коллектив школы прилагают максимум усилий к тому, чтобы школа была центром образования, воспитания и досуга для всех обучающихся, родителей и жителей микрорайона. Поэтому педагогический коллектив, выполняя социальный заказ родителей, определил путь развития школы  как открытой социально-педагогической системы, направленной на   социализацию личности.

Наша школа имеет особый статус. Повышенное внимание уделяется не только точным и гуманитарным наукам, но и физической культуре, эстетическому воспитанию.

Школа является учредителем и организатором ряда турниров: Всероссийский турнир по дзюдо памяти А.Г.Пискайкина, турнир по волейболу среди учителей школ города памяти А.А.Артамонова, турниры по спотривной ходьбе и легкой атлетике.

История школы

Школа основана 1 сентября 1973 году. Школа является победителем и призером многих городских, республиканских, российских проектов:
    1) Победитель приоритетного национального проекта «Образование» в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы
    среди школ города Саранска, 2008,2009 г.г., среди школ Республики Мордовия, 2010 г.
    2) Лауреат республиканского конкурса «Лучшие товары Мордовии», 2009 г.
    3) Победитель республиканского конкурса «Школа, содействующая укреплению здоровья», 2010 г.
    4) Лауреат Всероссийского конкурса «Познание и творчество», 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 г.г.
    5) Награждена Почетным знаком  «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», 2014 г.
    6) Лауреат I степени детского фестиваля «Наследники Победы», 2009 - 2011 г.г.
    7) Лауреат II степени детского фестиваля  «Новые имена» ,2010-2011 г.г.
    8) Победитель городского конкурса экологических газет «Эковзгляд», 2010 г.
    9) Победитель городского и республиканского конкурсов экологических агитбригад «Мы за всё в ответе», 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 г.г.
    10) Победитель городского конкурса хоровых коллективов, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 г.г.
    11) Победитель республиканского конкурса «Лучшая организация тимуровского движения», 2011 г.
    12) Победитель республиканского конкурса «Растим патриотов России», 2015 г.
    13) Призер республиканского конкурса «Нравственный подвиг учителя» (2015) г.

В школе проводится инновационная и опытно-экспериментальная работа.Темы исследований:«Витаминизация детского питания в Республике Мордовия» (Приказ МО РМ №88) и «Спортивная суббота» (Приказ МО РМ №190) Школа является ресурсным центром по направлению «Территория здоровья, реализация спортивно-оборонного профиля» (Приказ Управления образования Администрации г.о. Саранск, 2012)

На базе школы ежегодно проходят спортивные мероприятия:

1. Всероссийские соревнования по борьбе дзюдо памяти воина-интернационалиста Пискайкина А.Г.;
    2. Турнир городов России по борьбе дзюдо "Кубок школы №27" памяти кавалера ордена Мужества Бориса Бибнева;
    3. Республиканское открытое первенство школы №27 по спортивной ходьбе памяти кавалера ордена Мужества Алексея Шутова;
    4. Соревнования по волейболу среди учителей школ города памяти учителя физической культуры Артамонова А.А.;
    5. Соревнования по легкой атлетике, футболу, баскетболу, шашкам и шахматам и другим видам спорта;
    6. Школа активно участвует в официальных соревнованиях и турнирах по борьбе дзюдо и самбо в Приволжском Федеральном округе и Российской Федерации.

Начальное общее обучение

Нормативный срок обучения: 4 года
    Форма обучения: очная
    Учебные предметы, курсы и дисциплины: русский язык, математика, иностранный язык, окружающий мир, музыка, физическая культура, мордовский язык
    При реализации образовательной программы используются элементы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии.

Основное общее обучение

Нормативный срок обучения: 5 лет
    Форма обучения: очная
    Учебные предметы, курсы и дисциплины: русский язык, литература, информатика, математика, алгебра, геометрия, физика, химия, биология, география, история, обществознание, ОБЖ, МХК, изобразительное искусство, физическая культура, музыка

Среднее общее обучение

Нормативный срок обучения: 2 года
    Форма обучения: очная
    Учебные предметы, курсы и дисциплины: русский язык, литература, информатика, алгебра и начала анализа, геометрия, история, обществознание, право, география, химия, физика, биология, ОБЖ, МХК, физическая культура

Образовательные программы школы

• Образовательная программа НОО на 2022 - 2023 учебный год;
    • Образовательная программа СОО на 2022 - 2023 учебный год;
    • Образовательная программа ООО на 2022 - 2023 учебный год;
    • Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования;
    • Программа воспитания на 2022 - 2023 учебный год.

Документы не выбраны