• Школьный Музей памяти и героического подвига

В годовщину смерти наших выпускников, сотрудников Омона Бориса Бибнева и Алексея Шутова 7 ноября 2007 года в школе был открыт Музей памяти и героического подвига. Инициатором и вдохновителем был бывший директор школы Москаев И.М.

В экспозициях прослеживается связь времен, связь поколений: ветераны Великой Отечественной, воины – интернационалисты, сотрудники Омон. Все они честно и мужественно исполнили свой служебный и воинский долг во славу своей Родины.

Основными источниками пополнения экспозиций являются:

• сотрудничество с Омоном
    • связь с родственниками погибших
    • сотрудничество с группой «Поиск» и Музеем боевого и трудового подвига г. Саранска

В нашем музее прослеживается связь времен, связь поколений. И в каждом времени есть свои герои, свои подвиги, которыми мы гордимся и помним. Информация на стенде посвящена трем войнам: Великой Отечественной, Афганской и Чеченской.

Сейчас, когда вопросы единства, выживания России как великого государства стоят остро, важным моментом является воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма, любви к своей родине – России и памяти своих героев-соотечественников.

Основными задачи музея являются:

Духовно-нравственные параметры:

- повышение толерантности, проявление активной гражданской позиции учащихся;

- повышение интереса к историческому прошлому города, района, страны;

- утверждение в сознании молодого поколения патриотических ценностей, взглядов;

- проявление мировоззренческих установок на готовность учащихся к защите Отечества.

Военно – патриотические параменты:

• изучение военной истории России, знание Дней воинской славы, боевых и трудовых подвигов жителей области в годы Великой Отечественной войны;
    • сохранение воинских традиций, связи поколений защитников Родины, организация встреч учащихся с ветеранами войны и труда, участниками локальных военных конфликтов и антитеррористических операций;
    • формирование позитивного образа Вооруженных Сил Российской Федерации, готовности к выполнению воинского долга.

В рамках музея проводится следующая работа:

•  Сотрудничество с Омоном (они подарили нам: осколки снаряд, гранатометов, вертолета подбитого в Чечне, омоновскую форму и многое другое);

• Поддерживаем связь с родственниками погибших (отдавших в музей много ценных экспонатов: форма А.Шутова – в ней он принял последний бой, фотографии, грамоты);
    • Организуем встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и с участниками Афганской и Чеченской войн;
    • Экспонаты времен Великой Отечественной войны, подарили нашему музею ребята из группы «Поиск», когда приходили к нам на встречу (каска, пробитый котелок, ложка, диск от пулемета и другие).

Школа, в лице ее директора Юрченковой О.Н., проводит ежегодные спортивные турниры памяти, посвященные Борису Бибневу («Кубок школы № 27» по дзюдо), Алексею Шутову (открытый Республиканский турнир «Первенство школы № 27» по спортивной ходьбе), ( кубки, медали завоеванные на этих турнирах, освещение в прессе, положение о турнирах  –  всё это представлено в музее).

Осенью 2014 г. фонд музея пополнился новой экспозицией, посвященной Ширшонкову Александру, выпускнику школы, который в составе отряда спецназа был направлен в Чечню в качестве начальника оружейного склада. 13 сентября 2006г на складе сдетонировал боеприпас. Саша получил многочисленные ранения не соизмеримые с жизнью. Ребята из поисковой группы встречались с родителями Саши. С интересом слушали воспоминания  Марии Ивановны о сыне.

В музее ведется исследовательская работа. Учитель Лещева О.Н. с учениками Головановой Анастасией и Дейнесом Серафимом на материале школьного музея написали исследовательскую работу, посвященную Ширшонкову А.Н. и Пискайкину А.Г. «Сердце отдаю людям» и заняли третье место в городской олимпиаде по краеведению. А также проводятся уроки истории, тематические классные часы, экскурсии, как для гостей, так и для учащихся. Побывав на экскурсии, дети понимают, что память о совершенном героическом поступке может быть увековечена в экспозиции и многие последующие поколения смогут прикоснуться к подвигу не только через страницы книг, но и побывав на экскурсии в обычном школьном музееМузей памяти и патриотического подвига могут посещают ученики и гости школы. Учителя истории, классные руководители проводят в музее тематические уроки и классные часы.

Школьный музей стал центром внеурочной работы по патриотическому воспитанию. Фото - и видеоматериалы, материалы социальных проектов находятся в школьном музее и  используются в учебно-воспитательной работе.

Традиционные мероприятия:

• День окончания Второй мировой войны – сентябрь;
    • День неизвестного солдата;
    • Вахта Памяти, а также дни воинской славы;
    • День Героев Отечества;
    • День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Формы работы  различны:

•  музейные уроки, кинолектории,  устные журналы., уроки Героизма, уроки Мужества, акции и т.д.

Актив музея - это сплоченный коллектив, где сложились дружеские взаимоотношения. Ребят отличает чувство ответственности, понимания важности того, что они делают. Участие в работе музея способствует формированию активной жизненной позиции учащихся, сплачивает ребят, развивает их интеллектуальный потенциал, творческие способности, формирует осознание ответственности за судьбу своего края, страны, чувство гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений.

Особенностью работы музея в этом году стало объяснение той непростой ситуации, в которой оказалась страна. Попыткам искажения истории и ее переписывания может быть противопоставлен рассказ очевидца, работа с историческими источниками, чтение воспоминаний, просмотр хроники. Этим вопросам посвящены мероприятия: День памяти жертв фашизма, «Белые ангелы Донбасса», День единых действий, День памяти жертв.

Знакомство с жизнью замечательных людей из календаря памятных дат осуществлялось на уроках окружающего мира, литературного чтения.