Общие положения

1. Методическое объединение является основным структурным подразделением методической службы МОУ «Средняя школа № 27» (далее - МО), осуществляющим проведение учебно-воспитательной, методической и внеклассной работы по одному или нескольким учебным предметам.
      2. Методическое объединение организуется при наличии не менее трех учителей по одному предмету или по одной образовательной области. В состав методического объединения могут входить педагоги смежных и родственных дисциплин. Также создаются методические объединения классных руководителей (возможно создание методических объединений классных руководителей по ступеням обучения).
      3. Количество методических объединений и их численность определяется исходя из необходимости комплексного решения поставленных перед школой задач, и утверждается приказом директора школы.
      4. Методическое объединение создается, реорганизуется и ликвидируется по представлению заместителя директора по УВР, курирующего методическую работу.
      5. Методические объединения подчиняются непосредственно заместителю директора по УВР, курирующему методическую работу.
      6. В своей деятельности методическое объединение руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, действующим законодательством, решениями органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся, а также Уставом и нормативными правовыми актами школы.
      7. Методическое объединение как структурное подразделение школы создается для решения определенной части задач, возложенных на школу. Работа МО нацелена на эффективное использование и развитие профессионального потенциала педагогов, на сплочение и координацию их усилий по улучшению образовательного процесса.

Методический совет выполняет  задачи:

1. Анализирует учебные возможности обучающихся, результаты образовательного процесса, в том числе внеучебной работы по предмету;
    2. Обеспечивает образовательный процесс необходимыми программно-методическими комплексами;
    3. Планирует оказание конкретной методической помощи учителям-предметникам;
    4. Организует работу методических семинаров и других форм методической работы;
    5. Проводит первоначальную экспертизу изменений, вносимых педагогами в учебные планы;
    6. Изучает, обобщает  и распространяет опыт учебно-воспитательной работы в классах;
    7. Организует внеклассную деятельность по предмету;
    8. Принимает решения о подготовке методических рекомендаций в помощь педагогу;
    9. Организует разработку методических рекомендаций для обучающихся и их родителей (законных представителей) в целях наилучшего усвоения знаний, повышения культуры учебного труда;
    10. Рекомендует педагогам различные формы повышения квалификации;
    11. Организует работу наставников с молодыми специалистами;
    12. Разрабатывает положения о конкурсах, организует их проведение;
    13. Участвует в подготовке профессиональных конкурсов учителей.

Методический совет осуществляет следующие функции:

1. Проведение педагогических экспериментов по проблемам методики обучения и воспитания обучающихся и внедрение их результатов в образовательный процесс.
    2.  «Круглые столы», совещания и семинары по учебно-методическим вопросам, творческие отчеты педагогов и др.
    3. Заседания МО по вопросам обучения и воспитания обучающихся.
    4. Изучение и реализация в образовательном процессе требований нормативных документов, передового педагогического опыта.
    5. Взаимопосещение уроков.

Содержание работы Методического совета

1. Возглавляет МО руководитель, назначаемый директором школы из числа опытных педагогов по согласованию с членами МО.
    2. Работа МО проводится в соответствии с планом работы на текущий учебный год. План составляется руководителем МО, рассматривается на заседании МО, согласовывается с заместителем директора по УВР, курирующим методическую работу, и утверждается Методическим советом школы.
    3.  Заседания МО проводятся не реже одного раза в четверть. О времени и месте проведения заседания руководитель МО обязан поставить в известность заместителя директора по УВР.
    4. По каждому из обсуждаемых на заседании МО вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в протоколе заседания МО. Рекомендации подписываются руководителем МО.
    5.  При рассмотрении вопросов, затрагивающих тематику или интересы других МО, на заседания необходимо приглашать их руководителей (педагогов).
    6. Контроль деятельности МО осуществляется директором школы, его заместителем по УВР в соответствии с планом методической работы школы.

Руководителем Методического совета МОУ "Средняя школа №27" является заместитель директора по УВР Игошина Светлана Николаевна.

Положение о Методическом совете МОУ «Средняя школа № 27»:

Юрченкова Ольга Николаевна.
    директор/Почетный работник общего образования Российской Федерации / руководитель педагогического совета / учитель математики/первая квалификационная категория
    Алгебра, Алгебра и начала математического анализа, Геометрия, Математика
    Игошина Светлана Николаевна.
    Заместитель директора по УВР/Почетный работник общего образования Российской Федерации / заместитель директора по учебно-воспитательной работе / высшая квалификационная категория
    Лёзина Светлана Васильевна.
    Заместитель директора УВР/Доцент / кандидат психологических наук / заместитель директора по учебно-воспитательной работе / соответствие занимаемой должности
    Атмайкина Наталья Николаевна.
    Заместитель директора по воспитательной работе / соответствие занимаемой должности
    Зинкин Николай Петрович.
    Заместитель директора по культурно - массовой работе /Почетный работник общего образования Российской Федерации / высшая квалификационная категория