1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральными государственными образовательными стандартами, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Уставом школы.

1.2. Положение регламентирует деятельность Педагогического совета школы, являющегося одним из коллегиальных органов управления.

1.3. Положение утверждается приказом директора школы.

1.4. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники школы.

1.5. В своей деятельности Педагогический совет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и муниципальным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом школы и настоящим Положением.

1.6. Решения Педагогического совета носят обязательный характер для всех участников образовательного процесса.

Определение:

1. основных направлений образовательной деятельности школы;
    2. путей дифференциации учебного процесса;
    3. необходимости обучения, форм и сроков аттестации обучающихся по индивидуальным учебным планам;
    4. при необходимости содержания, форм и сроков аттестации обучающихся, приступивших к обучению в школе в течение учебного года;
    5. путей совершенствования воспитательной работы.

Осуществление:

1. опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;
    2. контроля выполнения Устава и других локальных актов школы, регламентирующих образовательный процесс;
    3. социальной защиты обучающихся.

Рассмотрение:

1. организации государственной (итоговой) аттестации обучающихся;
    2. отчетов педагогических работников;
    3. докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования.

Утверждение:

1. планов развития и работы школы, образовательной программы школы;
    2. Учебного плана школы, компонентов содержания образования, профилей обучения.

Принятие решений о:

1. допуске обучающихся к государственной (итоговой) аттестации;
    2. предоставлении обучающимся, имеющим соответствующие медицинские показания, возможности пройти государственную (итоговую) аттестацию в «щадящем режиме»;
    3. переводе обучающихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;
    4. выдаче соответствующих документов об образовании;
    5. награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;
    6. отчисление обучающихся из школы;
    7. поддержании творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников школы.

Представление:

1. совместно с директором интересов школы в государственных и общественных органах;
    2. совместно с родителями (законными представителями) обучающихся в государственных и общественных органах интересов обучающихся при рассмотрении вопросов, связанных с определением их дальнейшей судьбы.

1. Определение путей реализации содержания образования.
    2. Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса.
    3. Мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, развитие их способностей и интересов.
    4. Разработка содержания работы по общей методической теме школы; внедрение в практику работы педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    5. Решение вопросов о переводе учащихся в следующий  класс, оставлении на повторное обучение, допуске к государственной (итоговой) аттестации обучающихся, отчислении обучающихся на основе Директора Учреждения.

Руководителем Педагогического совета МОУ "Средняя школа № 27" является директор школы Юрченкова Ольга Николаевна : 8(8342) 75-36-61 .

Положение о Педагогическом совете МОУ «Средняя школа № 27»:

Председатель педагогического совета: директор школы Юрченкова Ольга Николаевна