• Повышение квалификации

Повышение квалификации помогает учителю избавиться от устаревших взглядов, делает его более восприимчивым к внешним изменениям, что в конечном итоге повышает его конкурентоспособность. Педагоги школы проходят курсы повышения квалификации по утвержденному плану.

Основые организации, оказывающие услуги для МОУ "Средняя школа № 27" по повышению квалификации педагогов:

• МГПУ им. М.Е. Евсевьева;
    • МГУ им. Н.П. Огарёва;
    • ГБУ ДПО РМ "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников - "Педагог 13.РУ".

Повышение квалификации

От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся. Это обуславливает необходимость постоянного повышения квалификационного уровня педагогов. Повышение квалификации представляет собой с одной стороны процесс, а с другой – результат образовательного процесса. Профессиональное обучение педагога входит в систему образования страны, предоставляя возможности реализации права на непрерывное образование, которое можно получать в течение всей жизни, независимо от пола и возраста. Квалификационные курсы можно пройти при наличии конкретного уровня образования.

По состоянию на 30.08 2023 год имеют квалификационную категорию:

• высшую - 25 чел. (40%)
    • первую - 15 чел.(24%)
    • на соответствие занимаемой должности - 23 (37%)

Существует две основных формы повышения квалификации педагогов:

Форма самообразования. В этом случае, работник самостоятельно изучает теоретический и практический материал, самосовершенствует свои навыки и способности, разрабатывает новые способы организации учебно-воспитательного процесса. Форма организованного стороннего профессионального обучения. При этой форме организации, работник повышает свою квалификацию путем прохождения:

Краткосрочных курсов – до 72 часов;

Долгосрочных курсов – свыше 72 часов;

Дистанционных курсов, удаленного обучения;

Накопительной системы повышения уровня квалификации (конкурсы профмастерства, мастер-классы, научные конференции, проблемные семинары, индивидуальное самообразование).

Различные курсы повышения квалификации нацелены на обучение по специализированным программам. Они могут быть разной временной продолжительности в зависимости от объема материала, предметной области, тематики и целей обучения.

Дистанционное обучение проводится организацией при невозможности организовать реальное обучение и необходимости донести новую информацию (например, инновационные методики преподавания, порядок организации урока) до работников.

Накопительная система обучения состоит из комплекса учебных программ, которые выбираются работником самостоятельно по конкретному направлению повышения квалификации. Работник обязательно должен включить в состав своей программы обучения вариативный и два инвариативных раздела. Они включают в себя программы обучения, содержащие информацию о фундаментальных проблемах развития современной системы образования, психологические и педагогические теории, применение информационных ресурсов в образовательной сфере, а также информацию, касающуюся непосредственно глобальных проблем конкретного дисциплинарного направления обучения.

Ответственный за организацию дополнительного проф образования: Игошина С.Н.

Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя
    05.05.2022, 09:00
    для педагогов, работающих в 5 - х классах в 2022 - 2023 учебном году, для администрации школы
    Очно - заочная
    36 часов

Особое внимание уделялось работе в конструкторе создания рабочих программ для 5 класса.

Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся. Естественнонаучная грамотность
    16.10.2021, 09:00
    Курс предназначен для учителей математики, истории, географии, биологии, химии и администрации школы
    72 часа

Программа предназначена для учителей, принимающих участие в независимом монитринге PISA и администрации школы. После успешного окончания курса все получили удостоверение установленного образца.

Профилактика коронавируса, гриппа и других респираторных заболеваний
    25.09.2020, 15:00
    для всех педагогов школы
    16 часа

В программе рассмотрены теоретические вопросы распространения коронавируса и практические вопросы его профилактики в образовательных организациях на основе материалов Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также действующих санитарных санитарно-эпидемиологических правил и требований.

ООО "Центр инновационного образования и воспитания"

Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя
    05.05.2022, 09:00
    Очно - заочная